Datos & Electoral
Siete municipios concentran el 54.6% del crédito estatal para obra en Guanajuato: Guanajuato Capital y SMA superan a Celaya y Salamanca
Siete de los 46 municipios acaparan 2 mil 156.15 MDP de una bolsa global de 3 mil 951.73 millones de pesos del crédito avalado por el Congreso local para obra pública, en apenas 93 obras.
Siete de los 46 municipios del estado de Guanajuato concentran más de la mitad de los recursos procedentes del crédito avalado por el Congreso local para obra pública.
León, Irapuato, San Miguel de Allende, Guanajuato, Celaya, Salamanca y San Luis de la Paz son, de acuerdo con la plataforma «Manos a la obra» incluida en el portal de la Secretaría de Finanzas y Administración del estado, los que acaparan 2 mil 156.15 MDP, lo que representa el 54.56% de una bolsa global de 3 mil 951.73 millones de pesos en apenas 93 obras.
En contraste, los 39 municipios restantes deben repartirse el 45.44% restante (1,795.58 MDP) en un total de 297 acciones de infraestructura.

El «Club de los 100 MDP»: desglose y porcentajes
El selecto grupo de los siete municipios con asignaciones de tres dígitos se reparte de la siguiente manera sobre el gran total estatal de 3,951.73 MDP:
- León: 681.25 MDP (18 proyectos), 17.24%
- Irapuato: 584.14 MDP (9 proyectos), 14.78%
- San Miguel de Allende: 288.10 MDP (2 proyectos), 7.29%
- Guanajuato Capital: 211.31 MDP (10 proyectos), 5.35%
- Celaya: 168.61 MDP (26 proyectos), 4.27%
- Salamanca: 122.00 MDP (22 proyectos), 3.09%
- San Luis de la Paz: 100.74 MDP (6 proyectos), 2.55%

Entre León e Irapuato absorben casi la tercera parte del recurso estatal (32.02%), marcando la pauta del reparto presupuestal en el corredor urbano.
Ciudades coloniales rebasan a los gigantes industriales
Dentro de esta cúpula presupuestal sobresale el contraste entre los polos turísticos e históricos y las ciudades fabriles del Bajío. Guanajuato Capital y San Miguel de Allende lograron captar mayores techos financieros que Celaya y Salamanca, a pesar de que estas dos últimas presentan carteras con una cantidad significativamente mayor de obras.
- San Miguel de Allende se posicionó en el tercer puesto estatal con 288.10 MDP (7.29%) destinados a tan solo 2 proyectos de gran calado.
- Guanajuato Capital se afianzó en el cuarto lugar con 211.31 MDP (5.35%) distribuidos en 10 obras.
En conjunto, ambas ciudades históricas suman 499.41 MDP (el 12.64% del crédito estatal), dejando atrás a potencias industriales con alta densidad poblacional:
- Celaya, pese a ser el municipio con más intervenciones autorizadas en toda la entidad (26 proyectos), se quedó en el quinto peldaño con 168.61 MDP (4.27%).
- Salamanca, bastión petrolero que suma 22 proyectos, se ubicó en el sexto lugar con 122.00 MDP (3.09%).

La correlación evidencia una marcada atomización del gasto en Celaya y Salamanca —con obras promedio menores a los 6.5 MDP— frente a inversiones de mayor impacto unitario concentradas en San Miguel de Allende y la capital.
Bloques del resto de los municipios: la distribución del 45.4% restante
Los 39 municipios que no alcanzaron los 100 millones de pesos se distribuyen en tres escalafones conforme al monto asignado:
1. Bloque Medio-Alto: de 50 a 99 MDP (10 municipios)
Concentran centros industriales intermedios y cabeceras regionales secundarias:
- Silao: 96.01 MDP (11 proyectos)
- Moroleón: 90.21 MDP (7 proyectos)
- Apaseo el Grande: 80.90 MDP (6 proyectos)
- Manuel Doblado: 79.30 MDP (12 proyectos)
- Salvatierra: 77.96 MDP (14 proyectos)
- San Diego de la Unión: 67.42 MDP (7 proyectos)
- Tierra Blanca: 66.47 MDP (5 proyectos)
- Tarimoro: 63.42 MDP (10 proyectos)
- San Francisco del Rincón: 52.93 MDP (6 proyectos)
- Purísima del Rincón: 50.23 MDP (11 proyectos)
2. Bloque Medio: de 35 a 49 MDP (19 municipios)
Representa la franja más numerosa de la entidad, con obras canalizadas principalmente a pavimentación, electrificación y redes básicas de agua y drenaje:
- San José Iturbide: 48.71 MDP (14 proyectos)
- Uriangato: 48.61 MDP (10 proyectos)
- Apaseo el Alto: 46.67 MDP (5 proyectos)
- Jaral del Progreso: 46.52 MDP (4 proyectos)
- Dolores Hidalgo: 45.53 MDP (9 proyectos)
- Valle de Santiago: 45.23 MDP (6 proyectos)
- Abasolo: 45.10 MDP (6 proyectos)
- Acámbaro: 45.08 MDP (8 proyectos)
- Romita: 42.08 MDP (6 proyectos)
- Santa Cruz de Juventino Rosas: 40.22 MDP (9 proyectos)
- Villagrán: 40.12 MDP (12 proyectos)
- Cortazar: 40.02 MDP (5 proyectos)
- Pénjamo: 39.68 MDP (8 proyectos)
- Huanímaro: 38.21 MDP (7 proyectos)
- Yuriria: 37.52 MDP (11 proyectos)
- Cuerámaro: 35.79 MDP (8 proyectos)
- Coroneo: 35.63 MDP (8 proyectos)
- Doctor Mora: 35.19 MDP (7 proyectos)
- Pueblo Nuevo: 35.09 MDP (11 proyectos)
3. Bloque Menor: menos de 35 MDP (10 municipios)
Compuesto por demarcaciones serranas, del noreste o de menor densidad de población, las cuales recibieron los montos más modestos del financiamiento estatal:
- Santiago Maravatío: 34.82 MDP (5 proyectos)
- Jerécuaro: 33.88 MDP (4 proyectos)
- Ocampo: 31.91 MDP (6 proyectos)
- San Felipe: 30.49 MDP (5 proyectos)
- Comonfort: 29.75 MDP (3 proyectos)
- Tarandacuao: 29.33 MDP (8 proyectos)
- Santa Catarina: 25.43 MDP (9 proyectos)
- Victoria: 22.19 MDP (5 proyectos)
- Xichú: 21.24 MDP (2 proyectos)
- Atarjea: 20.69 MDP (7 proyectos)
Fuentes
Plataforma «Manos a la obra», portal de la Secretaría de Finanzas y Administración del estado de Guanajuato.